当前位置: 首页 > 业务 > 政策解读

城乡社区治理

时间:2019-04-24

城乡社区是社会治理的基本单元。城乡社区治理事关党和国家大政方针贯彻落实,事关居民群众切身利益,事关城乡基层和谐稳定。在市委和市政府的坚强领导下,我市认真贯彻习近平总书记关于“社会治理的重心必须落实到城乡、社区”等重要指示和党的十九大最新要求,紧紧围绕统筹推进“五位一体”总体布局和“四个全面”战略布局,坚持以基层党组织建设为关键、政府治理为主导、居民需求为导向、改革创新为动力,健全体系、整合资源、增强能力,努力把我市城乡社区建设成为和谐有序、绿色文明、创新包容、共建共享的幸福家园。

一、组建社区居委会的条件和程序是什么?

答:根据《城市居民委员会组织法》规定和社区发展规划要求,当社区管辖范围内居民户数达到一定规模后,由所在街道办事处区政府提出书面申请,请示内容主要包括社区边界四至、规划、实际入住人口状况、主要居民小区分布状况、办公用房安置情况、社工职数等,请示须同时抄送区民政局。经政府批复后,便可依据相关程序,组织选举并成立社区居委会。

二、居委会为社区居民提供哪些服务?

根据《城市居民委员会组织法》和国家有关文件规定,居民委员会可以开展便民利民的社区服务活动,为居民和驻地单位在生产、生活、工作等方面提供方便;组织居民办理公共事务和公益事业。协助人民政府和它的派出机关做好与居民利益有关的社会治安、劳动就业、社会保障、卫生计生、教育事业、社会服务、住房保障、文化体育、公共安全、公共法律服务、调解仲裁等公共服务事项。

三、具有社会工作者资格证书的能否在社工招聘中享受优先待遇?

根据《城市社区专职类工作人员管理暂行办法》中招聘条件“第九条”的规定,“具有助理社会工作师以上职业水平证书的,在同等条件下优先录用”。具体由各区市民政部门组织实施。待遇方面“第二十四条”规定,“鼓励城市社区专职类工作人员参加全国高级社会工作师、社会工作师和助理社会工作师职业资格培训,经培训考试,取得相关职业资格证书的,可给予一定补贴”。

四、村务公开有时间要求吗?

《村民委员会组织法》规定:“村民委员会实行村务公开制度”。“一般事项至少每季度公布一次;集体财务往来较多的,财务收支情况应当每月公布一次;涉及村民利益的重大事项应当随时公布”。

五、对村务公开不满意,向谁反映?

村民对村务公开的内容、步骤、时间或者形式有疑问的,可在公开布之日起五日内通过村务监督委员向村民委员会提出,也可以直接向村民委员会提出。村民委员会应当自收到异议之日起五日内给予答复。

村务监督委员会和村民对村民委员会的答复不满意的,可以向乡镇人民政府或者县(市、区)人民政府及其有关部门反映,由有关人民政府或者主管部门依法处理。。

六、村委会主任遇到大事时自作主张,请问这样做允许吗?

这样做是不允许的,凡涉及村民利益的事项,都应经村民会议讨论决定后方可办理。

新修订的《村民委员会组织法》明确规定,涉及村民利益的以下事项要经过村民会议决定:(1)本村享受误工补贴的人员和补贴标准;(2)村集体经济所得收益的使用;(3)本村公益事业的兴办和筹资筹劳方案及建设承包方案;(4)土地承包经营方案;(5)村集体经济项目的立项、承包方案;(6)宅基地的使用方案;(7)征地补偿费的使用、分配方案;(8)以借贷、租赁或者其他方式处分村集体财产;(9)村民会议认为应当由村民会议讨论决定的涉及村民利益的其他事项。